Возврат беспроцентного займа учредителю на карту

В последнее время всё чаще многие учредители фирм, выдают своим же организациям займы по определенным договорам, где прописаны сумма самого займа, а также срок выплаты самой организацией. Зачастую это нужно для того, чтобы правильно провести нужную сумму в компанию или организацию по закону. Но в последствии встает вопрос о возврате средств и самого займа. Как правильно сделать возврат беспроцентного займа учредителю на банковскую карту?

Возврат беспроцентного займа учредителю на карту
Возврат беспроцентного займа учредителю на карту

Для чего нужен договор о займе с учредителем?

Зачастую компания, которая очень срочно нуждается в быстрых деньгах, подписывает с учредителем, у которого эти деньги есть, договор о получении займа. Во-первых, так будет меньше вопросов от налоговой. Во-вторых, вся сумма будет проводиться по всем документам и правилам самой компании и сами деньги никто не сможет украсть или потратить на что-то еще.

Бывает, что займ учредителя используется для уплаты крупных долгов перед банком или перед сторонними фирмами или организациями.

Но помимо денежных средств человек, который предоставляет займ самой организации может передать различное имущество, которой может распределяться и расфасовываться по моделям, сорту, цвету и т.д.

Сам займ может передаваться на любой срок, выставленными учредителем и согласованными самой организацией. Также сумма может быть не ограничена. Под процентной или беспроцентной ставкой займ – решается непосредственно между двумя сторонами и подписывается в договоре.

Фирма или организация, которая берет займ в любом эквиваленте обязана подписать договор по статье 808 ГК РФ. Сам договор должен быть правильно и в письменном виде оформлен, в нескольких экземплярах.

Возврат беспроцентного займа учредителю на карту
808 ГК РФ

По каким правилам должен быть составлен договор о займе с учредителем

Самое главное, что в договоре должны быть прописаны все нужные пункты, о предоставлении и возврате средств по займу.

При передаче самого займа в виде денежных средств или другого материального займа происходит по факту подтверждающих документов со стороны учредителя и отражения данной операции в бухгалтерском учете организации.

По статье 317 ГК РФ валюта, которая берете в займ должна быть только в рублях и возврат в последствии также будет в рублях. В договоре может присутствовать и другие валюты, но только для отображения эквивалента основной национальной валюты РФ.

Возврат беспроцентного займа учредителю на карту
317 ГК РФ

В договоре должны быть четко приписаны:

  • Срок возврата займа
  • Способ возврата займа
  • Сроки волной выплаты займа
  • График выплат по займу
  • В каком именно эквиваленте выдан и получен займ
  • Процентная или беспроцентная ставка при выдачи денежных средств

Скачать образец договора с учредителем

Можно ли вернуть займ учредителю на карту?

Самой организацией нужно перед возвратом четко проконтролировать один очень важный момент. Если сам учредитель в срок не выплатил уставной капитал организации, или выплатил его не полностью, то займ может пойти в счет уплаты данного капитала как полностью, так и частично. Тогда займ будет возвращен не полный, но по договору.

В договоре должен быть прописан пункт о возврате денежных средств на банковскую карту. При этом должны быть прописаны все реквизиты самого банка от номера счета.

Конечно можно прописать реквизиты непосредственно карты, но это будет грубой ошибкой – так как срок действие карты может в скором времени закончится и тогда выплата не будет произведена. Именно поэтому в этом случае указывается именно номер счета в банке, к которому привязана карта учредителя.

По статье 207 пункт 1 ГК РФ, заёмные средства при получении и возврате имеют один и тот же вид, то есть если вы передали организации тонну кирпичей, то и получить должны столько же и в таком виде. В этом случае денег учредитель на карту получить просто напросто не может.

 

Возврат беспроцентного займа учредителю на карту
207 ГК РФ

Как сделать перевод учредителю на карту?

По закону организация может выплатить долг займа физическому или юридическому лицу только из двух доступных мест: касса и расчетный счет в банке. В самом договоре должно быть прописан пункт о способе возврата денег самому учредителю. Лучше всего указать два способа, на карту самого учредителя, а также наличными через кассу.

Чтобы вернуть деньги на карту в договоре, как и было сказано ранее, нужно прописать все реквизиты о счете в банке, к которому привязан пластик. Можно также сделать перевод средств с кассы на сам расчетный счет в банке. А уже с расчетного счета идет выплата на карту учредителя. После чего идет пометка в бухгалтерии, что перевод был осуществлен в счет уплаты долга по договору о займе.

В договоре вы можете прописать также как график, по которому осуществляется погашение займа, так и полная выплата на конец срока займа, но не позднее 30 дней с последнего дня срока.

Если не получается вернуть долг по займу учредителю, что делать?

В последнее время это довольно рядовая ситуация, которая коснулась многие организации. Зачастую такое бывает, когда расчетный счет само организации по каким-либо причинам замораживают, возможно из-за тех же долгов перед банком.

Бывает, когда денег у организации просто нет в данное время или у банка, который предоставлял услуги организации отозвали лицензию, а по закону юридическим лицам страховой случай не выплачивается.

  1. Нужно согласовать срок продления между учредителем и организацией.
  2. Оформить дополнительный договор к основному, где прописан новый срок выплаты займа, а также график выплат, если он нужен.
  3. Сам учредитель по статье 415 ГК РФ может простить долг перед своей компании, если это не противоречит нарушением прав других сторонних лиц. Учредитель может простить любую сумму долга.
Возврат беспроцентного займа учредителю на карту
415 ГК РФ

Вывод

Давайте подытожим. Самое главное не упустить все детали на этапе написание и оформление договора. Заемные средства могут быть не только деньги, но и строительные материалы, автомобили и т.п.

Учредитель должен понимать, что получить денежные средства он сможет, только если он займ выдавал также в денежном эквиваленте. По договору с учредителем и организацией должны четко прописаны пункты, когда и в какие сроки должна быть возвращена заёмная сумма.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock detector